12 Luglio 2015

Chi sono


Curriculum:


Esperienze professionali sportive e non

Dal 2016 al 2019

Insegnante Sportivo / Maestro-Istruttore di Nordic Walking presso il Centro Sportivo “Village Fitness GestiSport di Lainate”

Dal 2013 al 2019

Dirigente Sportivo / Presidente dell’Associazione Nazionale di Nordic Walking Nordic Walking Academy a.s.d. per l’Ente di Promozione Sportiva CONI MSP Italia  e Referente nazionale per il Settore di disciplina Nordic Walking per l’E.P.S. CONI

Dal 2012 al 2018

Responsabile / Corsi di Aggiornamento Maestri di Sci di Fondo per la Regione Lombardia.

Dal 2010

Formatore Sportivo / Attività di Formazione e Servizi Sportivi professionali, come “NordicSportAcademy”: XC360° Clinc&Camp / SciFondo-Skiroll-NordicWalking.

Dal 2010

Tecnico Sportivo / Allenatore Comitato Provinciale Milano FISI Sci Fondo

2009

Organizzatore Sportivo / Coordinatore attività “Progetto FAN CLUB” nella tappa del “Tour the Ski” di Dobbiaco

2008/2013 

Formatore Sportivo / Attività di Formazione di Nordic Walking per A.N.I. (Associazione Nordic Fitness Italiana) e la F.I.N.W.® (Federazione Italiana Nordic Walking)

2006/2010 

Preparatore Sportivo / Ginnastica Respiratoria Spirotiger® di Atleti Amatori – Dilettanti e Professionisti. Marco Cattaneo: vincitore Coppa del Mondo Sci Fondo Lunghe Distanze 2006 e 2009, 3° Marcialonga 2007 5° nel 2010 e 6° Vasaloppet 2010

2011

Organizzatore Sportivo / Coordinatore del “Criterium Interappenninico Summer Skiroll”

2005/2011

Organizzatore Sportivo / Collaboratore nell’organizzazione del “Trofeo Skiroll Villa Celiera” 6 edizioni

Dal 2008

Formatore Sportivo / Istruttore Nazionale (Docente) per i Corsi di Formazione per Maestri di Sci di Fondo del “Liceo della Montagna Guetti di Tione di Trento (TN)”

2005/2006

Collaboratore e consulente Sportivo / E.M.S.C. e M.V.M. Italia nella preparazione con la Ginnastica Respiratoria Spirotiger® della Squadra Nazionale di Sci di Fondo per le Olimpiadi di Torino 2006

2005

Organizzatore Sportivo / Coordinatore “Sport Day Lainate”

2004/2006

Allenatore Preparatore Sportivo / Atleta Rumena “Camelia Csernescki” per “Olimpiadi Torino 2006”

2004/2006

Allenatore Preparatore Sportivo / Squadra Nazionale Italiana Skiroll F.I.H.P.

2004/2006

Formatore Sportivo / Responsabile ed Istruttore Nazionale per i Corsi Formazione Maestri di Skiroll per la F.I.H.P.

2003 

Organizzatore Sportivo / Collaboratore nell’organizzazione tappa Coppa del Mondo Winter Triathlon ITU “Winter Triathlon Alagna Val Sesia”

Dal 2003

Formatore Sportivo / Attività regolare (aggiornamento triennale 2016), come Istruttore Nazionale disciplina fondo FISI, per i Corsi di Formazione e Aggiornamento per le Regioni: Lombardia, Piemonte, Trentino, Toscana, Emilia Romagna, Molise, Lazio, Basilicata.

Dal 2003

Consulente Promoter Tecnico / Aziende sportive

2001

Organizzatore Sportivo / Organizzatore/Coordinatore “Trittico Skiroll Triathlon” (Lainate, Cesate, Brinzio)

Dal 2000 

Consulente e collaboratore / Riviste sportive specializzate e di salute/benessere: Sci Fondo, Triathlete, Ciclismo, Silouette Donna

2002/2003

Consulente Tecnico Professionale / Studio e progetto preliminare del “Centro Fondo Riale – Alta Formazza” e valorizzazione Pista Sci Fondo

2001

Organizzatore Sportivo / Coordinatore circuito “Citizen & Master Challenge 2001-2002 di Sci di Fondo”

Dal 1999 al 2002 

Organizzatore Sportivo / Organizzatore 4 Gare Promozionali Skiroll “Leinà” Lainate

Dal 1999 al 2002

Organizzatore Sportivo / Organizzatore Winter Triathlon “Walser Winter Triathlon Val Formazza” (ed. 2001 “Campionato Italiano Assoluto F.I.TRI.-CONI”)

Dal 1998

Allenatore Preparatore Sportivo / Sci Club Gruppo Sportivo I Camosci Seregno

Dal 1997

Attività come Maestro di Sci Fondo (iscrizione n.F145 Albo e Collegio Regionale Maestri di Sci Regione Lombardia), libero professionista nelle migliori stazioni dell’arco alpino ed appenninico.


Istruzione e formazione

2018 – Aggiornamento Corso BSLD

2018 – Dirigente Sportivo/aggiornamento, presso il Comitato Provinciale Milano CONI

2016 – Corso BSLD

2013 – Qualifica Tecnico Sportivo istruttore nazionale di Nordic Walking 4° liv. NWA/MSPItalia – CONI

2010 – Qualifica Tecnico Sportivo allenatore sci fondo 2°/3° liv. FISI – CONI

2007 – Qualifica Tecnico Sportivo istruttore nazionale di Nordic Walking FINW® – CONI

2006 – Qualifica Tecnico Sportivo Corso basic instructor Nordic Walking ANI – CONI

2006 – Laurea in Architettura, presso il Politecnico di Milano (Tesi: “Procedure e Mappatura per realizzazione di un Catasto Energetico – BEMS)

2005 – Corso per esperto Tecnico Sportivo in ginnastica respiratoria SpiroTiger®

2004 – Educatore Sportivo CONI 1° e 2° Liv.

2004 – Dirigente Sportivo, Specializzazione e Master presso il Comitato Provinciale Milano CONI

2003 – Qualifica Tecnico Sportivo istruttore nazionale disciplina fondo FISI – CONI (Attivo agg.2015)

1998 – Qualifica Tecnico Sportivo allenatore 1° liv. FISI – CONI

1997 – Qualifica Professionale Tecnico Sportivo maestro di sci disciplina fondo in Regione Lombardia – N° 0145

1991 – Diploma Geometra, presso l’Istituto “Maggiolini” di Parabiago (MI)


Esperienze multiple Sportive e non 

Sportivo agonistici, nelle attività competitive di 33 anni (dal 1978).

A livello Nazionale ed Internazionale, negli sport: Karate (dal 1978 al 1988), Duathlon – Triathlon e Winter Triathlon (dal 1995 al 2004), SkiRoll (dal 1991 al 2004), Mountain Bike (dal 1991 al 1997) e Sci di Fondo (dal 1982 al 2006).

Tra cui di Sci di Fondo: Mondiali Cittadini Austria e Francia 2001-2002 (1° Staffetta KOSprint, 2° 30 TP, 3-3° 10 TC,30 TC, DP7,5), Mondiali Master Norvegia 2004 (3° Staffetta 4×7,5, 2 volte 4° 30 TC,45 TC e 5° 10 TP), Universiade Korea’97, Campionati Italiani Cittadini 1999-2003 (4 volte 2° 15TC-TP/30TP-TC, 3 volte Campione Italiano Staffetta), Coppa Italia Under 23 1995-1997 (2 volte 1° class finale), Campione Regionale. Karate: 3 volte Campione Italiano e Vice 1982-1986 cintura nera 3° Dan (FESIKA, UKIDA). * Vedi sotto per altri “RISULTATI AGONISTICI” 

Formative Sportive dal 1997 nelle attività di insegnamento e  preparazione atletica di Atleti amatori, dilettanti e professionisti, nei Corsi Formazione ed Aggiornamento Maestri di Sci di Fondo per Regioni e Istituiti Scolastici, Corsi Formazione per Maestri di SkiRoll per la Federazione F.H.I.P., Corsi Formazione per Maestri di Nordic Walking per la Federazione F.I.N.W. e l’Associazione Nazionale N.W.A.;

Accademico, durante il percorso di Laurea in Architettura presso studi tecnici;

Organizzazioni e coordinazioni Eventi, Sportivi/Culturali (e Volontariato) dal 1998 al 2014, nelle Associazioni di Triathlon, Sci Club, ecc.. Eventi, tra cui: Campionato Italiano Assoluto (2001) e prova di Coppa del Mondo di Winter Triathlon (2004), Circuiti di gare di SkiRoll (2002-2013);


Risultati Agonistici Sportivi

[con Iscrizioni regolari e annuali a: FIDAL, FITRI, FISI, FIHP, FCI, UDACE, FESIKA, UNIB]

SCI FONDO:
· “Circuito Under 23 di Coppa Italia FISI” dal 1991-1994: (due volte 3°, una volta 1°);
· “Campionati Italiani Assoluti FISI” – Atleta Civile: dal 1997-2000: (2 volte 4°, 2 volte 3°, una volta 2°, 3 volte 1°);
· “Campionati Italiani Universitari CUSI” dal 1994-2000: (2 volte 3°, 3 volte 2°, ed una volta 1°);
· “Universiade in Korea” nel 1997: (60°/15 TC, 39°/30 TL);
· “Campionati Italiani Cittadini FISI”: dal 1995-2003: (una volta 3°, 7 volte 2°, 3 volte 1°);
· “Circuito Citizen & Master Challenge 2002 (Cittadini e Master)”: su otto gare-(una volta 3°, 3 volte 2°, 3 volte 1°);
· “Campionati Mondiali Cittadini FISI (La Fleclaz-Francia / Ramasau-Austria)”: dal 1998-2004: (5 volte 3°, 4 volte 2°, due volte 1°);
· “Campionati Mondiali Master FIS (Lillehammer)”: 2004: (1 volte 3°, 2 volte 4°);

· “Granfondo: Marcialonga 2001-2004-2006, Val Casies 1999-2002-2006-2017, Sgambeda 1998-2003-2006;

SKIROLL TRIATHLON – (CORSA+MTB+SKIROLL) :
· “Gare Promozionali FITRI e non” dal 2001 (Circuito “Trittico Skiroll Triathlon”): 1° ass;

WINTER TRIATHLON – (CORSA+MTB+SCI DI FONDO) :
· “Gare Nazionali e Promozionali FITRI” dal 1998-2004;
· “Campionati Italiani Assoluti FITRI Val Brembana” 2003: 14° ass.;
· “Campionati Mondiali Assoluti FITRI Brusson” 2002: (2° Cat. Age Group);
· “Tappa Italiana Coppa del Mondo Riva Val Dobbia/Val Sesia FITRI-ITU” 2003: 14° ass.;

DUATHLON – (CORSA+BICI+CORSA) :
· “Gare Nazionali FITRI” dal 1994-2003;
· “Campionati Italiani Assoluti FITRI”: ’94 / 45° ass–’97 / 39° ass
· “Campionati Italiani Age Group FITRI Remedello” 2002

TRIATHLON ESTIVO – (NUOTO+BICI+CORSA) :
· “Triathlon internazionale FITRI”: Venezia ’99, Milano ’01, Recco ’01
· “Triathlon Campionati Italiani Assoluti FITRI”: ’01/ 104° ass.

MOUNTAIN BIKE:
· “Gare regionali e Granfondo UDACE”: Speedylonga – ecc.. ‘92-‘99

CICLISMO:
· “Gare regionali e Granfondo UDACE e FCI”: El Diablo, Saronni, ecc.. ‘92-‘00

SKIROLL:
· “Gare Nazionali FIHP” dal 1994-2003;
· “Granfondo”: Superoll del Cervino n°7 : ’93 / 30°–’94 / 19° –’95 / 25° –’97 / 19°–’98 / 28° –’00 / 36°–’01 / 31°
· “Campionati Italiani Assoluti FIHP”: staffette: ’98 / 3° –’98 / 8° –’00 / 6° — ‘01 / 3° –’02 / 4° // individuale: Piano ‘93 / 30° –’94 / 8° –’95 / 10° –’96 / 5°
Salita ‘02 / 10°
· “12 ore Skiroll” n°2 a staffetta: ’93 / 2°Cadetti — ’96 / 2° Assoluti
· “Circuito Gran Premio Italia Ski Skett 1999”: 5°

KARATE:
· “Gare Regionali, Nazionali UNIB, UKIDA, FESIKA e FEKDA” dal 1980-1987 – Cintura Nera 3° Dan (1° Dan FESIKA a 10 anni);